krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
Ligue contre le cancerQui sommes-nous ?L’organisation faîtièreComitéL’organisation faîtière

Comité

Gilbert Bernard Zulian

Président

Gilbert Bernard Zulian, Dr med.
Originaire de Genève, Dr med. Gilbert Zulian était jusqu'à sa retraite Médecin-chef du Service de médecine palliative aux Hôpitaux Universitaires de Genève et privat-docent à la Faculté de médecine de l’Université de Genève.

Chemin des Rasses 15
1255 Veyrier /GE
Courriel : gbzulian@bluewin.ch

Georg Stüssi

Vice-président
Georg Stüssi, Prof. Dr med.
Médecin-chef hématologie
Istituto Oncologico della Svizzera Italiana (IOSI) Bellinzona

Via Ospedale
6500 Bellinzona
Courriel : georg.stuessi@eoc.ch 

Jakob R. Passweg

Ancien président
Membre d’honneur par l’Assemblée des délégués
Jakob R. Passweg, Prof. Dr med.
Professeur d’hématologie et médecin-chef du service d’hématologie de l’Hôpital universitaire de Bâle

Prof. Dr med. Jakob R. Passweg
Hôpital universitaire de Bâle
Hématologie
Petersgraben 4
4031 Bâle
Courriel : jpassweg@bluewin.ch

Thomas Cerny

Avec voix consultative en tant que Président de Recherche suisse contre le cancer
Thomas Cerny, Prof. em. Dr med. 
Ancien Médecin-chef du service d’oncologie/hématologie, médecine interne,
Hôpital cantonal de St-Gall

Prof. em. Dr  med. Thomas Cerny
Kantonsspital St. Gallen
Dept. Innere Medizin, Onkologie/Hämatologie
Rorschacherstrasse 95
9007 St. Gallen
Courriel : thomas.cerny@kssg.ch

Solange Peters

Prof. Dr med. Solange Peters, MD-PhD
Cheffe du Service d'oncologie médicale

Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV)
1011 Lausanne
E-Mail : solange.peters@chuv.ch

Franck Moos

Franck Moos
Directeur de la Ligue valaisanne contre le cancer

Ligue valaisanne contre le cancer
Rue de la Dixence 19
1950 Sion
E-Mail: franck.moos@lvcc.ch

Christoph Kurze

Christoph Kurze
Directeur de la Ligue grisonne contre le cancer

Krebsliga Graubünden
Ottoplatz 1
Postfach 368
CH-7001 Chur
Courriel : christoph.kurze@krebsliga-gr.ch

Adrian Vils

Adrian Vils
Trésorier

Wierezwil 293
3255 Rapperswil BE
E-Mail:  avils@gmx.ch

Hans Neuenschwander

Hans Neuenschwander, Dr. med.
anc. médecin-chef Palliative Care

Via Trevano 62
6900 Lugano
Courriel : hneuen@ticino.com

Markus Notter

Markus Notter, Dr med.
Radio-oncologue

Lindenhofspital
Bremgartenstrasse 117
3012 Berne
Courriel : markus.notter@lindenhofgruppe.ch

Brigitta Wössmer

Dr phil. Brigitta Wössmer
Psychologue clinique FSP, psycho-oncologue FSP,
présidente de la Société suisse de psycho-oncologie, SSPO

Praxis zum Adler
Marktgasse 34
4600 Olten 

Courriel : woessmer@praxis-adler.ch 

Marika Bana

Marika Bana, PhD, MScI, RN.
Assistante de recherche
Secrétaire générale, Association suisse pour la promotion de l’autogestion

Haute école de santé Fribourg
Route des Arsenaux 16a
1700 Fribourg

Courriel : marika.bana@hefr.ch

Rolf Huck

Rolf Huck
Kirchgasse 14
4107 Ettingen
Courriel :  rolf.huck@hotmail.com